欢迎光临山东岳嘉电子有限公司
咨询电话:15725288621

行业动态

山东岳嘉电表:你家的电表真的是你家的吗?

       或许看到这个标题你会觉得奇怪,在排除如今山东岳嘉电表这种学校或者集体居住情况下,使用智能多用户电能表的例外,一般不都是一户一表的吗?为什么说我家的电表不是我家的呢?有你家的电表并不属于你这个说法是因为,这个水表的使用权在你,而电表的拥有权,是供电公司。接下来我们重点来说说这个问题。

山东岳嘉电表:你家的电表真的是你家的吗?

       其实这个问题在智能电表还未普及时就有很多人觉得奇怪,为什么装在我家的电表,计量的也是我家的用电量,它为什么就不属于我呢?根据《供用电营业规则》第四十七条,供电设施的运行维护管理范围,按产权归属确定。责任分界点按下列各项确定:公用低压线路供电的,以供电接户线用户端最后支持物为分界点,支持物属供电企业。所以,如果您在过去使用机械电表时有私自动电能表,或者偷电行为,是属于违法的哦!所幸,为了防止这样情况的发生,也是为了用户的用电安全,如今山东岳嘉电表在设计上有了防偷电功能,更大地保证了供电公司极其它用户的利益。

       或许你又会问了,在更换智能电表前是交过费用的,那电表不属于个人,凭什么收费呢?更换电表是不是收费,每个地区规定不同,有的需要收费,有的免费,但是这钱是供电公司按照当地政府规定,考虑供电设施产权归属问题后,适量、少许地收取的、用户方的材料费等,并不包括电表本身的费用。也就是说,您并没有为电表本身花任何钱,电表也不属于充电费赠送的范围。

       那在这样的情况下,如果自己家的电表出现计量不准或者损坏该怎么办呢?山东岳嘉电表公司提示,电能表的更换是供电公司的统一的行为,如今只能电表的使用年限在3到5年,达到一定的使用年限后就会再次更换。如果在这期间你家的电能表出现人为损坏,需要您自行缴纳电表的费用赔偿供电公司,然后再要求他们为你进行更换。这里还要提示一句,及时你家电表坏了,也是不能自己拆除的,需要联系供电公司工作人员,毕竟这电能表它不是你的啊~